Programação

Para baixar a programação completa clique aqui Programação Completa SFF 2020

Para saber sobre mais sobre os filmes que serão exibidos ao vivo clique aqui Programação Filmes AO VIVO SFF 2020

Para saber sobre a programação permanente do festival (de 30/09 até 06/10) cliquei aqui Programação Permanentes SFF 2020

Resumo das apresentações musicais Programação Musical SFF 2020

ATENÇÃO: Para assistir aos filmes da 5ª edição do Santos Film Fest é necessário fazer cadastro na plataforma de exibição.

  1. Acesse http://www.videocamp.com e selecione a opção “Quero me cadastrar agora”.
  2. Insira suas informações pessoais. e aguarde a confirmação.
  3. Acesse sua caixa de e-mail e busque pelo e-mail com assunto “Instruções de confirmação”. Caso não encontre em sua caixa de entrada, verifique sua caixa de SPAM ou seu Lixo.
  4. Clique no botão “Confirmar e-mail “. Sua conta no Videocamp foi criada.
  5. Agora, acesse o Videocamp com seu login e senha e você poderá assistir a qualquer filme do Festival clicando na aba superior em “Mostras” ou no playlist https://www.videocamp.com/pt/playlists/santos-film-fest-29-09-a-06-10.
  6. Responda de onde e com quem você irá assistir o filme.
  7. E pronto. Agora  você pode assistir. Boa sessão!

 

Filmes

EM COMPETIÇÃO

Mostra Humanidades*    

– “A Cor Branca” (MG, drama, de Afonso Nunes),

ttps://www.videocamp.com/pt/movies/a-cor-branca

– “IMO” (MG, drama, fantasia, de Bruna Schelb Corrêa), https://www.videocamp.com/pt/movies/imo
– “Lisergia Clássica” (SP, documentário, esporte, de Jaime Viúdes), https://www.videocamp.com/pt/movies/lisergia-classica
– “Não Tem Arrego” (GO, documentário, de Gabriel Vilela e José Eduardo), https://www.videocamp.com/pt/movies/nao-tem-arrego

– “Rosa Vênus” (RJ, documentário, de Marcela Morê), https://www.videocamp.com/pt/movies/rosa-venus
– “Selvagem” (SP, drama, romance, de Diego da Costa), https://www.videocamp.com/pt/movies/selvagem
– “Tranças” (BA, biográfico, alienação parental, de Lívia Sampaio). https://www.videocamp.com/pt/movies/trancas

*Filmes sob Votação Popular – A estrela de 1 a 5 é ativado após o usuário assistir 90% do Filme. Ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao troféu de filme de caráter humanitário.

 

Mostra Regional Baixada Santista*

– “Blandina” (Santos, drama, de Arthur Micheloto), https://www.videocamp.com/pt/movies/blandina

– “Mar-celo” (Santos, documentário, de Arthur Lotto), https://www.videocamp.com/pt/movies/mar-celo

– “Jeitinho Brasileiro” (Santos, documentário, de Dayana Santos e Luana Marques), https://www.videocamp.com/pt/movies/jeitinho-brasileiro

– “Mulheres de Fé” (Santos, documentário, de Bruna Santos e Dalila Ramos), https://www.videocamp.com/pt/movies/mulheres-de-fe

– “Projeção” (Praia Grande, drama, de Thomas Aguina), https://www.videocamp.com/pt/movies/projecao

– “Vila dos Pescadores “ (Santos, documentário, de Cintia Neli da Silva Inacio e Geovanne Rafael V. da Silva).

https://www.videocamp.com/pt/movies/vila-dos-pescadores

*Filmes sob Votação Popular – A estrela de 1 a 5 é ativado após o usuário assistir 90% do Filme. Ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor filme Baixada Santista e melhor direção Baixada Santista e ao Troféu do Voto Popular de filme Baixada Santista). Júri que definirá os prêmios é composto por Eduardo Ferreira (cineasta), Liz Reis (atriz, produtora) e Eduardo Rubi Cavalcanti (crítico de cinema e Professor na UniSantos).

 

Mostra Competitiva De Curtas*

– “Ângela” (MG, comédia dramática, de Marília Nogueira), https://www.videocamp.com/pt/movies/angela

– “Antes Que Seja Tarde” (SP, drama, de Leandro Goddinho), https://www.videocamp.com/pt/movies/antes-que-seja-tarde

– “As Viajantes” (SP, drama, de Davi Mello),

https://www.videocamp.com/pt/movies/as-viajantes

– “Luis Humberto: O Olhar Possível” (DF, documentário), de Mariana Costa e Rafael Lobo), https://www.videocamp.com/pt/movies/luis-humberto-o-olhar-possivel

– “NC5 Contra A Lei do Impedimento” (RJ, documentário, de Lucio Branco), https://www.videocamp.com/pt/movies/nc5-contra-a-lei-do-impedimento
– “No Oco do Tempo” (SP, drama, de Antônio Fargoni),

https://www.videocamp.com/pt/movies/no-oco-do-tempo

– “Seremos Ouvidas” (PR, documentário, de Larissa Nepomuceno,

https://www.videocamp.com/pt/movies/seremos-ouvidas

– “Sofia“(Portugal, drama, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana), https://www.videocamp.com/pt/movies/sofia

– “Surpresas” (SP, suspense, romance, de Flávio Colombini), https://www.videocamp.com/pt/movies/surpresas

– “Um dia Frio” (PR, drama, de Victor Percy).

https://www.videocamp.com/pt/movies/um-dia-frio

*Filmes sob Votação Popular – A estrela de 1 a 5 é ativado após o usuário assistir 90% do Filme. Ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor curta-metragem e melhor direção de curta-metragem e ao Troféu do Voto Popular de Melhor Curta. Júri composto por Jamer Guterres de Mello (Professor Doutor docente do PPGCOM e do curso de cinema da Anhembi Morumbi), Julia Katharine (atriz, diretora, roteirista) e Wanderley Camargo (Prof, coordenador dos cursos de Publicidade e Cinema da UniSantos).

 

Mostra Competitiva Longas* (2 sessões cada filme, horários abaixo)

– “Como Vivem os Bravos” (CE, Nordestern, de Daniell Abrew), https://www.videocamp.com/pt/movies/como-vivem-os-bravos

30/09/2020 das 19h às 20h30

Reprise: 01/10/2020 das 13h às 14h30

– “Eletronicamentes” (SP, documentário, de Dácio Pinheiro, Denis Giacobelis e Paulo Beto), https://www.videocamp.com/pt/movies/eletronicamentes

30/09/2020 das 21h às 22h20

Reprise: 01/10/2020 das 15h às 16h20

– “Hotel Mundial” (GO, drama, de Jarleo Barbosa), https://www.videocamp.com/pt/movies/hotel-mundial

01/10/2020 das 19h às 20h15

Reprise: 02/10/2020 das 13h às 14h15

– “InVisíveis – Pedal Cidadão & Outras Histórias” (RJ, documentário, de Léo Miguel), https://www.videocamp.com/pt/movies/invisiveis-pedal-cidadao-outras-historias

01/10/2020 das 21h às 22h10

Reprise: 02/10/2020 das 15h às 16h10

– “Nós, Que Ficamos” (PE, documentário, de Eduardo Monteiro), https://www.videocamp.com/pt/movies/nos-que-ficamos

02/10/2020 das 19h às 20h20

Reprise:  03/10/2020 das 13h às 14h20

– “Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha” (SP, documentário, de Pablo Lopes Guelli), https://www.videocamp.com/pt/movies/nossa-bandeira-jamais-sera-vermelha

02/10/2020 das 21h às 22h15

Reprise: 03/10/2020 das 15h às 16h15

– “O Buscador” (RJ, drama, de Bernardo Barreto),

https://www.videocamp.com/pt/movies/o-buscador

03/10/2020 das 19h às 20h30

Reprise: 04/10/2020 das 13h às 14h30

– “O Samba é Primo do Jazz” (RJ, documentário, de Angela Zoé), https://www.videocamp.com/pt/movies/o-samba-e-primo-do-jazz

03/10/2020 das 21h às 22h10

Reprise: 04/10/2020 das 15h às 16h10

– “Servidão” (DF, documentário, de Renato Barbieri), https://www.videocamp.com/pt/movies/servidao-7a57ebf2-514a-45df-aefd-ff7724896fe4

05/10/2020 das 19h às 20h15

Reprise: 06/10/2020 das 13h às 14h15

– “Um Presente À Prova de Futuro” (Brasil/Holanda, documentário, de Eduardo Rajabally). https://www.videocamp.com/pt/movies/um-presente-a-prova-de-futuro

05/10/2020 das 21h às 22h10

Reprise: 06/10/2020 das 15h às 16h20

*Filmes sob Votação Popular – A estrela de 1 a 5 é ativado após o usuário assistir 90% do Filme. Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor longa-metragem e direção de longa-metragem e ao Troféu do Voto Popular de melhor longa. Júri composto por Jamer Guterres de Mello (Professor Doutor docente do PPGCOM e do curso de cinema da Anhembi Morumbi), Julia Katharine (atriz, diretora, roteirista) e Wanderley Camargo (Prof, coordenador dos cursos de Publicidade e Cinema da UniSantos).

 

Mostra Hoje é filme de Rock, bebê!*

– “A Canção do Tempo” (Argentina, El Canto Del Tiempo, longa, documentário, de Mana García), https://www.videocamp.com/pt/movies/a-cancao-do-tempo

– “A Plebe é Rude” (SP, longa, documentário, de Diego da Costa e Hiro Ishikawa), https://www.videocamp.com/pt/movies/a-plebe-e-rude

– “Os Caubóis do Apocalipse” (SP, longa, comédia, de Diego da Costa) https://www.videocamp.com/pt/movies/os-caubois-do-apocalipse

*Filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 06/10 e concorrem ao Troféu do Voto Popular em votação promovida pelo site Blog n Roll em: http://atdigital.com.br/blognroll/2020/09/santos-film-fest-mostra-rock/

 

FORA DA COMPETIÇÃO

SESSÕES ESPECIAIS*

– “Porta Retrato” (curta, documentário, de Eduardo Ferreira) https://www.videocamp.com/pt/movies/porta-retrato-2020

– “Um Metro e Meio” (curta, documentário, de Mariana Mussi S. Infanti) https://www.videocamp.com/pt/movies/um-metro-e-meio

– “Limbo!” (curta, drama, de Delson Mattos Gomes) https://www.videocamp.com/pt/movies/limbo

– “Serena –  Força, Graça e Luz” (longa, documentário, de Robinson Patricio) https://www.videocamp.com/pt/movies/serena-forca-graca-e-luz

* Filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

MOSTRAS RETROSPECTIVAS

Retrospectiva Paulo Betti* (2 sessões cada filme, horários abaixo)

– “A Fera na Selva” (drama, de Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti) https://www.videocamp.com/pt/movies/a-fera-na-selva

01/10 das 20h às 22h

02/10 das 15h às 17h

– “Lamarca” (drama, de Sérgio Rezende)

https://www.videocamp.com/pt/movies/lamarca

30/09 das 20h às 22h10

01/10 das 15h às 17h10

– “Cafundó” (drama, de Clóvis Bueno e Paulo Betti) https://www.videocamp.com/pt/movies/cafundo

30/09 das 15h às 17h

02/10 das 20h às 22h

   

Especial Julia Katharine* (1 sessão, horários abaixo)

– “Lembro Me Mais dos Corvos” (longa, documentário, de Gustavo Vinagre) https://www.videocamp.com/pt/movies/lembro-mais-do-corvos

04/10 das 19h às 20h25

 

Retrospectiva Santos Film Fest*

 – “Receita Para a Felicidade: O Homem, O Cão e o Salto” (documentário, de Delson Mattos Gomes), Abertura da 1ª edição do festival.

https://www.videocamp.com/pt/movies/receita-para-a-felicidade-o-homem-o-cao-e-o-salto

– “A Mais Briosa – Um Amor 100 divisão* (documentário, de Guilherme Bernardo), vencedor do voto popular de melhor longa no 3º Santos Film Fest. https://www.videocamp.com/pt/movies/a-mais-briosa-um-amor-100-divisao

– “O Coringa do Cinema” (documentário, de Sérgio Kieling), vencedor do voto popular e do júri de melhor longa no 4º Santos Film Fest. (No youtube do festival) https://www.youtube.com/embed/hsMMEunc-YI

* Filmes ficarão disponíveis em tempo integral no período do festival até a manhã de 6 de outubro. 

 

Retrospectiva Angela Zoé* (3 sessões cada filme, horários abaixo)

– “Ele Era Assim: Ary Barroso” (curta, documentário, de Angela Zoé https://www.videocamp.com/pt/movies/ele-era-assim-ary-barroso

01/10 das 12h30 às 13h30

02/10 das 13h45 às 15H

03/10 das 15h às 16h.

– “Henfil” (longa, documentário, de Angela Zoé

https://www.videocamp.com/pt/movies/henfil

01/10 das 13h às 15h

02/10 das 14h40 às 16h

03/10 das 11h às 12h30

– “Meu Nome É Jacque” (longa, documentário, de Angela Zoé) https://www.videocamp.com/pt/movies/meu-nome-e-jacque

01/10 das 14h30 às 16h

02/10 das 11h a 12h30

03/10 das 12h00 às 14h

– “Betinho – A Esperança Equilibrista” (curta, documentário, de Victor Lopes). https://www.videocamp.com/pt/movies/betinho-a-esperanca-equilibrista

01/10 das 11h às 12h30

02/10 das 12h15 a 13h45

03/10 das 13h30 às ;15h

 

Retrospectiva Elder Fraga*     

– “SP – Crônicas de Uma Cidade Real” (longa, drama/ação de Elder Fraga) – (Sessão única, horário abaixo)

https://www.videocamp.com/pt/movies/sp-cronicas-de-uma-cidade-real

04/10 das 17h às 19h

– “O Mundo Parou – Covid-19 Em Foco” (curta, documentário experimental, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/o-mundo-parou-covid-19-em-foco

– “Diário Isolamento 121” (curta, ação, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/diario-isolamento-121

– “Boca Fechada” (ação, de Elder Fraga) – (No youtube do festival) https://www.youtube.com/watch?v=uo-m1Q4u8Sk

– “Nigéria – Fim da Linha” (curta, drama, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/nigeria-fim-da-linha

– “O Último Dia” (curta, ação, de Elder Fraga) – (No youtube do festival) https://www.youtube.com/embed/oK-rX5XvIKc

– “Os Bons Parceiros” (curta, ação, de Elder Fraga)

https://www.videocamp.com/pt/movies/os-bons-parceiros

– “Ser Ou Não Ser” (curta, experimental, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/ser-ou-nao-ser

– “Bloody Boomerang” (curta, suspense, de Elder Fraga)

https://www.videocamp.com/pt/filmmakers/santos-film-fest

– “Nóia – Um Dia No Limite” (curta, drama, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/noia-um-dia-no-limite

*Todos os filmes, exceto SP – Crônicas de uma Cidade Real, ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

Retrospectiva Wladymir Cruz*

– “Dia de Feira” (curta, documentário, de Wladimyr Cruz)

https://www.videocamp.com/pt/movies/dia-de-feira

– “Headbanger Voice – A História da Rock Brigade” (longa, documentário, de Marcelo Colmenero e Wladimyr Cruz

https://www.videocamp.com/pt/movies/headbanger-voice-a-historia-da-rock-brigade

– “Shatan” (curta, terror, de Wladimyr Cruz)

https://www.videocamp.com/pt/movies/shatan

– “Carlifornia Brasileira” (longa, documentário, de Rodiney Assunção e Wladimyr Cruz) https://www.videocamp.com/pt/movies/californiana-brasileira

*Todos os filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

Retrospectiva Carlos Oliveira* 

– “Como é Bom Ser Bom” (curta, documentário, de Carlos Oliveira) https://www.videocamp.com/pt/movies/como-e-bom-ser-bom

– “Canais de Saturnino” (curta, documentário, de Carlos Oliveira)

https://www.videocamp.com/pt/movies/canais-de-saturnino

*Todos os filmes ficarão disponíveis em tempo integral no período do festival até a manhã de 6 de outubro.

 

WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: