Programação 2018

PROGRAMAÇÃO

Baixe a programação completa do Festival aqui


TERÇA-FEIRA I 28 DE AGOSTO

19h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest com Robson Moreira Peres (violinista)

20h30 – Cine Roxy 5
Abertura do Festival
– Cerimonial
– Exibição de vídeo sobre Cidades Criativas: Santos, Busan (Coréia do Sul) e Frutillar (Chile)
Exibição do filme Eu Preciso Destas Palavras Escrita de, Milena Manfredini e Raquel Fernandes, 2017, 20’ (RJ), com presença do ator Luciano Quirino
Homenagem Rubens Ewald Filho
– Projeto Santo de Casa com Rogério Baraquet – violão e voz, Ruth Menezes – teclado, Vanne Freire – voz, Juliana Soul’za – voz, Dodô Arruda. – bateria.

 

QUARTA-FEIRA I 29 DE AGOSTO

14h – Museu da Imagem e do Som
A Cidade Onde Envelheço, (2017), de Marília Rocha, Brasil/Portugal 99`

14h – São Judas Campos Unimonte – Lab. Mac – 20 vagas
Oficina de Edição de Vídeo, com Victor Hugo e Gabriel Melo

15h – Estação Cidadania
Sessão Educativa

16h30 – Museu da Imagem e do Som
O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu, (2014), de Felix Herngren, Suécia, 114`

17h – Shopping Patio Iporanga
Exposição Rubens Ewald Filho – Vida de Cinema

18h30 –  Museu da Imagem e do Som
Uma Escolha (Mercy’s Blessing), de May Taherzadeh, França, 30`
Quando Shirley encontra Florence, (1994), Canadá, 27`

18h30 – Estação Cidadania
Lou (2016) de Cordula Kablitz-Post, 113`, Alemanha/Suiça

19h –  Sesc Santos – Auditório
Lançamento do Livro Cinema Explicito e bate-papo com o autor Rodrigo Gerace.

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Turma da Mônica – Gerações, de Paula Luana Maia, 22’51’’ (Guarujá, SP)
Em Algum Lugar Amanhã, de André Diqueira, 24’59’’ (Curitiba (PR)
Henfil, de Angela Zoé, 75’ (Rio de Janeiro, RJ)

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

20h – São Judas Campus Unimonte
Bate-papo Santistas do Mundo com Rubens Ewald Filho e Luciano QuirinoMediação Waldemar Lopes

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8’47’’ (Rio de Janeiro, RJ)
Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, 15’ (Rio de Janeiro, RJ)
A Fera na Selva, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Paulo Escorel, 75’ (Sorocaba, SP)

QUINTA-FEIRA I 30 DE AGOSTO

14h – Cine ZN
Sessão Infantil

14h – São Judas Campus Unimonte – Estúdio
Oficina de Fotografia, com Arthur de Abreu e Fabio Gonçalves

15h – Estação Cidadania
Sessão Educativa

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
A Caixa, de Thais Maynara, 10`46“ (Santos, SP)
Em Busca de Fellini (In Search of Fellini , 2017), de Taron Lexton, EUA, 93’

18h30 –  Estação Cidadania
Uma Razão Para Recomeçar (2016), de Drew Waters, EUA, 88`

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
À La Cida, de Lucas Santiago Rosa, 13`09“ (Fortaleza, CE)
Hotel Terapêutico (Hotell, 2013), de Lisa Langseth, 93’. Suécia

19h – Sesc Santos
Lançamento do Livro Sétima Arte: O Culto Moderno e bate-papo com Ismael Xavier e Adilson Mendes

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho
E Agora Me Calo de Vez, de Marco Bravo e Candé Faria, 19’ (Porto Alegre, RS)
Pré-estreia – Ferrugem, de Aly Muritiba, 99’, com presenças de membros da produção.

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
A Rua das Casas Surdas, de Gabriel Mayer e Flavio Costa, 7`56“ (Porto Alegre, RS)
Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço (2017), de Daniel Leite, Brasil ,95’

21h30 – Cine Roxy 5 –  Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Ciclos, de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro, 17’11’’ (São Vicente, SP)
Pré-estreia – SP: Crônicas de uma Cidade Real, de Elder Fraga, 100’, com presença do diretor e elenco.

SEXTA-FEIRA I 31 DE AGOSTO

10h – Museu da Imagem e do Som de Santos
1983: O Ano dos Videogames no Brasil, de Marcus Garrett e Artur Palma, 143’19’’, com presença do diretor Marcus Garrett.

11h30 – São Judas Campus Unimonte – Estúdio
Oficina de Efeitos Especiais, com Delson Gomes

14h – Cine ZN
Sessão Infantil

15h – Estação Cidadania
Sessão educativa

15h30 –  Museu da Imagem e do Som
Duas Garotas Românticas (Les Demoiselles de Rochefort (1967), de Jacques Demy, França, 120’

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
Alô Maman, de Michely Ascari, 11` (Goiânia, GO)
Escolhas, de Patrícia Evans, 6`40“ (Curitiba, PR)
No Clima de Melville (In the Mood For Melville, França), de Benjamin Clavel, França, 58’

18h – Museu da Imagem e do Som
Um Deles, (2000), Canadá, 25`
Mapas Afetivos – São Paulo, (2018), Brasil, 50`

18h30 – Estação Cidadania
As Duas Irenes (2017) de Fabio Meira, Brasil, 89

18h30 – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
A Cava é Cova, de Leandro Olimpio da Rocha, 8`12“ (Santos, SP)
Um Jogo Sério (Den allvarsamma leken, 2016), de Pernilla August, Suécia, 115’

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Intocável, de Matheus Madeiros, 17’ (Goiânia, GO)
Sessão Especial
Através das Sombras (2016), de Walter Lima Jr., 100’, com presença da atriz Virginia Cavendish

19h – Shopping Patio Iporanga
Exposição Superman 80 anos: Homenagem de Super-fãs

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

20h – Shopping Patio Iporanga – Praça de Alimentação
“SoundTracks” dos anos 60`s aos 90`s – Trilhas de cinema com The Classics

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Em Torno do Sol, de Julio Castro e Vlamir Cruz de Medeiros, 12` (Natal, RN)
Batom Vermelho, de Luiz Antônio Souza Campos e Lucas Nascimento, 17`02“ (São Paulo, SP)
Tempestade (Tempéte, 2016), de Samuel Collardey, França, 2016, 1´29“

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Sessão Especial, de Gabriela Queiroz, 20’ Fortaleza, (CE)
Estreia – Benzinho, (2018), de Gustavo Pizzi, 95’

23h – Cine Arte Posto 4 –  Sessão Coruja
Invadindo Bergmam (Trespassing Bergman), 2013, de Jane Magnusson, Hynek Pallas, 107`

SÁBADO I 01 DE SETEMBRO

10h –  Arte no Dique
Inauguração da Gibiteca do Arte no Dique
Projeto Adote um Gibi + Leia Santos + Desfile Cosplay

10h às 12h – Open House Idiomas
Workshop O Cinema Musical em Hollywood, com Waldemar Lopes

14h às 16h – Open House Idiomas
Workshop O Cinema Musical em Hollywood, com Waldemar Lopes

14h +as 18h –  The House Coworking
Workshop Marketing Cultural com Selo Criativo

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
Candeias, de Ythallo Demys Bezerra Rodrigues e Reginaldo Farias, 19`17“ (Juazeiro do Norte, CE)
Paris à Branca (Paris La Blanche, 2017), de Lidia Terki, França, 83’

16h –  Sesc Santos –  Auditório
Eu Quero Ir para Casa (2018) de Paradigma Produções

16h – 18h Shopping Pátio Iporanga
Oficina de desenho – Superman 80 anos com Emilio Baraçal

16h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Esconde-Esconde, de Luciana Bollina e  Luis Felipe Mendes, 5’40’’ (Rio de Janeiro, RJ)
A Poesia Não Quer Sair do Esqueleto, de Daniel Santiso e Max William Morais, 21’ (Rio de Janeiro, RJ)
A Mais Briosa – Um Amor 100 Divisão, de Guilherme Bernardo, 90’ (Santos, SP)

16h –  Gibiteca de Santos
Abertura da Exposição Representatividade na Cultura Pop: filmes, séries e quadrinhos. Curadoria: Renatinho Santos

17h – Gibiteca de Santos
Bate-papo – Representatividade na Cultura pop – Cinema, séries e quadrinhos, com Dani Marino, Claudio Roberto Basílio (Santos Comic Expo) e mediação de Sarah Campos

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Dia de Feira, de Wladimir Cruz, 10`06“ (São Vicente, SP)
Animal Político (2016), de Tião, Brasil, 72’

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
O Homem da Cabeça de Laranja (2016), de Elvis delBagno, 108’, com presença do diretor

22h45 – Cine Arte Posto 4
Um Conto de Batman: Na Psicose do Ventríloquo (fan film, 2014), de Elvis delBagno, 88’, com presença do diretor

23h59 – Cinemateca de Santos
Virada cinematográfica com café da manhã
Os Chefões Piraram (Big Boys Gone Bananas!, 2011), de Fredrik Gertten, Suécia, 87’
The Last Sentence (Dom över död man, 2012), de Jan Troell, Suécia, 124’
+ filme surpresa

DOMINGO I 02 DE SETEMBRO

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
Cine Rio Branco, de Eudaldo Monção Rocha Junior, 18` (Nazaré, BA)
Anchieta, de Marcelo Pereira dos Santos e Victoria Andreia, 11` (São Vicente, SP)
O Efeito Aquático (L’effet aquatique, 2016), de Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, França, 83’

16h – 18h Shopping Pátio Iporanga
Oficina de desenho – Superman 80 anos com Emilio Baraçal

16h –  Sesc Santos – Auditório
Nossos Mortos Têm Voz (2018), de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa.

16h – Gibiteca de Santos
A importância do Superman dos Irmãos Fleischer

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
O que Estamos Esperando? (Qu’est Ce Qu’on Attend?, 2016), de Marie-Monique Robin, França, 119’

21h –  Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades
Elipse do Tempo, de Luan Menezes Moreno, 15` (Rio de Janeiro, RJ)
Verão Eterno (Odödliga/Eternal Summer, 2015), de Andreas Öhman, Suécia, 106’

SEGUNDA-FEIRA I 03 DE SETEMBRO

10h – São Judas Campus Unimonte
Bate-papo Distribuição de filmes no Brasil. Presença de representantes de distribuidoras.

14h –  Museu da Imagem e do Som
A Horta do Meu Avô, Le potager de mon grand-père (2016), de Martin Esposito, França 80`

14h – São Judas Campus Unimonte – Estúdio
Oficina de Pré-produção de Animação, com Produtora Planeta Anão

16h – Museu da Imagem e do Som
A Garota que Salvou a Minha Vida, The Girl Who Saved My Life,(2016) de Hogir Hirori, Suécia, 79`

15h às 19h – Estação Cidadania
Workshop sobre cinema e difusão dos Direitos Universais da Criança para educadores, ministrada por Cristina Mekitarian e promovida pela Embaixada do Canadá e Conselho Nacional de Filme do Canadá (NFB/ONF).
50 vagas.

16h – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Chico Santos, 19` (São Paulo, SP)
Nascer nas prisões (2017) de Bia Fioretti, com presença da diretora.

18h –  Estação Cidadania
Vermelho Russo (2016), de Charly Braun, Brasil, 90`

18h30 – Museu da Imagem e do Som
Um Novo Capitalismo, (2017), Brasil, 76`

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Homenagem Eliane Caffé
Era o Hotel Cambridge, 2016, 90`09“ com presença da diretora Eliane Caffé.

19h –  Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira, 15’ (Cordisburgo, MG)
O Homem do Saco, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho, 23’41’’ (São Carlos, SP)
Sailing Band, de Denis Nielsen, 74’ (São         Paulo, SP)

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4            – Mostra Humanidades
Você Só Dá Aula?, de Fabiano Keller, 19`40“ (Santos, SP)
Cowboys do Apocalipse (2017), 85`, de Diego da Costa, com presença do diretor

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Estigma, de Levi Elionai, 8’42’’ (Santos, SP)
Amores de Chumbo, de Tuca Siqueira, 98’, (PE)

TERÇA-FEIRA I 04 DE SETEMBRO

10h – São Judas Campus Unimonte
Bate-papo Produção Independente de filmes no Brasil, com cineastas Diego da Costa (Os Caubóis do Apocalipse) e Bia Fioretti (Nascer nas Prisões)

14h –  Estação Cidadania
Workshop sobre cinema e difusão dos Direitos Universais da Criança para estudante, ministrada por Cristina Mekitarian e promovida pela Embaixada do Canadá e Conselho Nacional de Filme do Canadá (NFB/ONF).
Vagas limitadas.

14h – Cine Roxy 4
Pré-estreia do filme Yonlu, de Hique Montanari, 90’

14h –  Museu da Imagem e do Som
Como é Bom Ser Bom, de Carlos Oliveira, 29’ (Santos, SP)
Os Canais de Saturnino, de Carlos Oliveira, 29’ (Santos, SP)
Paranapuã, de Leonardo Coffani Sabanay, 30’ (Santos, SP)

14h – São Judas Campus Unimonte – Estúdio
Oficina de Som, com Marcelo Colmenero e Marcelo Pereira

15h – Estação Cidadania
Sessão educativa

16h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi, 15` (Rio de janeiro, RJ)
O Analfabeto Político, de André dos Santos, 14`43“ (São Paulo, SP)
My Prairie Home (2013), de Chelsea McMullan, Canadá, 76’

16h ás 18h –  Cinescola Querô
Bate-papo Animação no Brasil com Marcelo de Moura, produtor e diretor da Lightstar Studios

18h30 –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Narradores de Javé, de Eliane Caffé, 2003, 130` (Brasil).

18h30 – Estação Cidadania
Com Toda a Minha Força, De toutes mes forces (2016), de Chad Chenouga, França, 96`

19h –  Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8’47’’ (Rio         de Janeiro, RJ)
Como Você Me Vê, de Felipe Bond, 113’ Rio de Janeiro, RJ)

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Por Conta da Casa, de Flavio Costa, 14`55“ (Porto Alegre, RS)
Martha e Nikki (Martha & Niki , 2016), de Tora Mårtens, Suécia, 90’

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho
Ao Final da Conversa Eles Se Despedem com um Abraço, de Renam Brandão, 20’ (Rio de Janeiro, EJ)
Pré-estreia – Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções, de Germano Pereira e Renata Giovannetti, (2018) 90’, com presença dos diretores, do produtor Rubens Ewald Filho e de Odinei Ribeiro

QUARTA-FEIRA I 05 DE SETEMBRO

10h –  Cinescola Querô
Bate-papo Mulheres no Audiovisual, com Maristela Bizarro (diretora de Imagem Mulher), Vitória Felipe (cineasta), mediação de Suzane Frutuoso (Mulheres Ágeis).

14h – São Judas Campus Unimonte – Estúdio
Oficina de Introdução a Linguagem Audiovisual, com Victoria Andria, Juliana Gomes e Luiz Penereiro.

16h – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
Mar de Monstro, de Isabella Raposo, 18`57“ (Rio de janeiro, RJ)
Jonas e o Circo sem Lona (2015), de Paula Gomes, Brasil, 81’

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
50 São os Novos 30 (Marie-Francine, 2018), de Valkérie Lemecier, França/Bélgica, 95’

18h30 –  Cine Roxy 5
Entrega dos prêmios Troféu Rubens Ewald Filho
 (1963), de Federico Fellini, Itália/ França, 138’

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades
A Livraria (The Bookshop, 2017), de Isabel Coixet, Reino Unido / Espanha / Alemanha, 113’

20h – Cine Café
Esquenta Santos Film Fest

21h30 – Cine Roxy 5
Pré-estreia – Crô em Família, de Cininha de Paula, 2018. Com presença de membros da equipe.

ENDEREÇOS:

– Cine Arte Posto 4 | Av. Vicente de Carvalho, Gonzaga, próximo ao canal 3.
– Cine Roxy 4 | Av. Ana Costa, 465, Pátio Iporanga, Gonzaga.
– Cine Roxy 5 | Av. Ana Costa, 443, Gonzaga.
– Cine ZN | Av. Afonso Schmidt, s/n, Areia Branca, no Centro Cultural da Zona Noroeste.
– Cinemateca de Santos | Rua Ministro Xavier de Toledo, 42, Campo Grande.
– Cinescola Querô | Praça Rui Ribeiro Couto, s/nº, Vila Nova.
– Estação da Cidadania/Fórum da Cidadania | Av. Ana Costa, 340,  Campo grande.
– Gibiteca Municipal Marcel Rodrigues Paes | Av. Bartolomeu de Gusmão, s/n, Posto 5, Boqueirão.
– Instituto Arte no Dique | Rua Brigadeiro Faria Lima, 1349, Rádio Clube.
– Museu da Imagem e do Som de Santos | Av. Pinheiro Machado, 48, térreo, Vila Mathias.
– Open House Idiomas | Rua Clay Presgrave do Amaral, 15, Gonzaga.
– São Judas Campos Unimonte | Rua Comendador Martins, 52, Vila Mathias.
– Sesc antos | Rua Conselheiro Ribas, 136, Aparecida.
– Shopping Pátio Iporanga | Av. Ana Costa, 465, Gonzaga.
– The House Coworking | Rua Luiz Suplicy, 31, Gonzaga.

3º Santos Film Fest – Festival Internacional de Filmes de Santos é realizado por CineZen Cultural. Tem co-realização da Prefeitura de Santos, patrocínio da Nita Alimentos, parcerias do Cine Roxy, São Judas Campus Unimonte, Orvalho Filmes, apoios institucionais de TV Tribuna (afiliada Globo), Videocamp, Vitrine Filmes. Ibis Valongo, Ibis Budget e Shopping Pátio Iporanga, e apoios de Imagem Filmes,Total Filmes, Instituto Querô, Associação dos Artistas, Cine Art Filmes, Paris Filmes, Open House Idiomas, Estação da Cidadania, Cinemateca de Santos, Embaixada da Suécia, Instituto Arte no Dique, Santos Comic Expo, Institut Français, Cinemateca Francesa, Ambassade De France, Consulado Geral do Canadá, Selo Criativo, Vídeo Paradiso, Shake Burger, Costa da Mata Atlântica CVB, Sesc Santos, ONG Empresto Minhas Pernas, restaurantes Babbo Américo, Lê Lis, Elo Gastronomia e Padaria Nova Princesa. Maiores informações: www.santosfilmfest.com, www.facebook.com/santosfilmfest e https://www.youtube.com/channel/UCRthAvul62ZRzaoGgA9DGbw.

WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: