Confira a lista de premiações da sexta edição do Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos. O 6º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos é realizado através do ProAC, Programa de Ação Cultural da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, com recursos da Lei Aldir Blanc, Ministério do Turismo, Governo Federal, tem patrocínio da Blue Med Saúde e conta com apoios de Sesc Santos, UniSantos, Histórias do Cinema, Cine Roxy, LESMA – La Extraordinária Semana de Mostras Animadas, Associação dos Artistas e Prefeitura (via emendas enviadas pelos vereadores da cidade Audrey Kleys, Zequinha Teixeira e Telma de Souza). O evento é produzido pelo CineZen Cultural. A direção é dos produtores André Azenha e Paula Azenha.
LISTA DE PREMIAÇÕES
Mostra Humanidades Curta-metragem
- Melhor filme de curta-metragem Mostra Humanidades: Rosas do Asfalto, DF, 2020, direção: Daiane Cortes, documentário
- Menção honrosa de curta-metragem Mostra Humanidades: Megg – A Margem Que Migra Para O Centro, PR, 2018, direção: Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches, documentário
- Voto popular de curta-metragem Mostra Humanidades: Utopia, AP, 2021, direção: Rayane Penha, documentário
Mostra Humanidades longa-metragem
- Melhor filme de longa-metragem Mostra Humanidades: Delírios – Filosofia e Reflexão no Túnel da Morte, RS, 2021, direção: Marcelo Monteiro, documentário
- Melhor direção de longa-metragem Mostra Humanidades: Silvio Tendler de Nas Asas da Pan Am, RJ, 2020, documentário
- Melhor roteiro de longa-metragem Mostra Humanidades: Sérgio Andrade de A Terra Negra dos Kawa, AM, 2019, direção: Sérgio Andrade, ficção
- Menção honrosa de longa-metragem Mostra Humanidades: A Senhora Que Morreu No Trailer, SP, 2020, direção: Alberto Camarero e Alberto de Oliveira, documentário
- Voto popular de longa-metragem Mostra Humanidades: Doidos de Pedra – O paraíso ameaçado, RJ, 2019,direção: Luiz Eduardo Ozório, documentário
Mostra Estrangeira – Curtas-metragens
- Melhor filme de curta-metragem Mostra Estrangeira: Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, direção: Roderick Steel, documentário
- Melhor direção de curta-metragem Mostra Estrangeira: Roderick Steel de Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, documentário
- Melhor roteiro de curta-metragem Mostra Estrangeira: Roderick Steel de Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, direção: Roderick Steel, documentário
- Voto popular de curta-metragem Mostra Estrangeira: Contraços, Brasil e Portugal, 2020, direção: Ralph Campos e Renan Collier, suspense
Mostra Estrangeira – Longas-metragens
- Melhor filme de longa-metragem Mostra Estrangeira: Era Uma Vez Um Povoado. – A História de Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, direção: Matías Palma, documentário
- Melhor direção de longa-metragem Mostra Estrangeira: Matías Palma de Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, documentário
- Melhor roteiro de longa-metragem Mostra Estrangeira: Matías Palmade Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, direção: Matías Palma, documentário
- Voto popular de longa-metragem Mostra Estrangeira: Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, 2021, Chile/Brasil, direção: Matías Palma, documentário
Mostra Nacional – Curta de animação
- Melhor filme de Animação: Peixinho, MG, 2021, Direção: Edson Germinio
- Melhor direção de Animação: Thiago Martins de Melo deRasga Mortalha, RJ, 2019
- Melhor roteiro de Animação: Lara Mendes Salsa deMinha Primeira Memória, PE, 2020, direção: Lara Mendes Salsa
- Menção de Animação: O Celaticomus,MG, 2020, direção: Marcelo Tannure
- Voto popular de Animação: Minha Primeira Memória, PE, 2020, direção: Lara Mendes Salsa
Mostra Nacional – Animação Novos Olhares (filmes feitos por alunos de escolas e cursos)
- Voto Popular de Animação Novos Olhares: Livre-se, SP, 2020, direção: Matheus Lopes e Vinícius de Lima
Mostra Regional Baixada Santista
- Melhor filme de curta-metragem Mostra Regional: Shio (Maré), São Vicente/SP,2019, direção: Bruno Landin, documentário
- Melhor direção de curta-metragem Mostra Regional: Glauber Gonçalves e Slim 2N de Da Linha Pra Cá, Santos/SP, 2020, documentário
- Melhor roteiro de curta-metragem Mostra Regional: Leandro Olimpio de Imagens De Um Sonho, São Vicente/SP, 2019, direção: Leandro Olimpio, documentário
- Voto popular de curta-metragem Mostra Regional: Madrugada, Praia Grande,/SP, 2021, direção: Eduardo Tomas
Mostra Nacional – Curta-metragem de ficção
- Melhor filme de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
- Melhor direção de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Carol Lobo, deDuda, SP, 2021
- Melhor roteiro: Henrique Rodrigues, de E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
- Melhor ator de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Leonardon Alan, de E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
- Melhor atriz de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Beth Costa, deDuda, SP, 2021, direção: Carol Lobo
- Voto popular de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Duda, SP, 2021, direção: Carol Lobo
Mostra Nacional – Curta de documentário
- Melhor filme de curta-metragem Documental Mostra Nacional: República Das Saúvas, SP, 2020, direção: Piero Sbragia
- Melhor direção de curta-metragem Documental Mostra Nacional: Denise Szabo de Cartas Para Cecília, SP, 2021
- Melhor roteiro de curta-metragem Documental Mostra Nacional: Juan QuintánsO Gaiteiro Que Desceu Da Caravela, RS, 2021, direção: Juan Quintáns
- Voto popular de curta-metragem Documental Mostra Nacional: Por Favor, Socorro, MG, 2021, direção: Sinval de Abranches
Mostra Nacional – longa-metragem
- Melhor filme de longa-metragem da Mostra Nacional: O Artista E A Força Do Pensamento, SP, 2021, direção: Elder Fraga, documentário
- Melhor direção de longa-metragem da Mostra Nacional: Alcione Ferreira & Camilo Soares de Muribeca, PE, 2020, documentário
- Melhor roteiro de longa-metragem da Mostra Nacional: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas de Oxente, Bixiga!, SP, 2021, direção: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas
- Menção honrosa de longa-metragem da Mostra Nacional: Chico Mario – A Melodia Da Liberdade, RJ, 2020, direção: Silvio Tendler
- Voto popular de longa-metragem da Mostra Nacional: Projeto Herdeiro de Baden Powell, RJ, 2021, direção: Fábio José Pimentel, Santo Antônio de Pádua
Deixe um comentário