6º Santos Film Fest divulga lista de premiados

Confira a lista de premiações da sexta edição do Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos. O 6º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos é realizado através do ProAC, Programa de Ação Cultural da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, com recursos da Lei Aldir Blanc, Ministério do Turismo, Governo Federal, tem patrocínio da Blue Med Saúde e conta com apoios de Sesc Santos, UniSantos, Histórias do Cinema, Cine Roxy, LESMA – La Extraordinária Semana de Mostras Animadas, Associação dos Artistas e Prefeitura (via emendas enviadas pelos vereadores da cidade Audrey Kleys, Zequinha Teixeira e Telma de Souza). O evento é produzido pelo CineZen Cultural. A direção é dos produtores André Azenha e Paula Azenha.



LISTA DE PREMIAÇÕES

Mostra Humanidades Curta-metragem

  • Melhor filme de curta-metragem Mostra Humanidades: Rosas do Asfalto, DF, 2020, direção: Daiane Cortes, documentário
  • Menção honrosa de curta-metragem Mostra Humanidades: Megg – A Margem Que Migra Para O Centro, PR, 2018, direção: Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches, documentário
  • Voto popular de curta-metragem Mostra Humanidades: Utopia, AP, 2021, direção: Rayane Penha, documentário

Mostra Humanidades longa-metragem

  • Melhor filme de longa-metragem Mostra Humanidades: Delírios – Filosofia e Reflexão no Túnel da Morte, RS, 2021, direção: Marcelo Monteiro, documentário
  • Melhor direção de longa-metragem Mostra Humanidades: Silvio Tendler de Nas Asas da Pan Am, RJ,  2020, documentário
  • Melhor roteiro de longa-metragem Mostra Humanidades:  Sérgio Andrade de A Terra Negra dos Kawa, AM, 2019, direção: Sérgio Andrade, ficção
  • Menção honrosa de longa-metragem Mostra Humanidades: A Senhora Que Morreu No Trailer, SP, 2020, direção: Alberto Camarero e Alberto de Oliveira, documentário
  • Voto popular de longa-metragem Mostra Humanidades: Doidos de Pedra – O paraíso ameaçado, RJ, 2019,direção: Luiz Eduardo Ozório, documentário

Mostra Estrangeira – Curtas-metragens

  • Melhor filme de curta-metragem Mostra Estrangeira: Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, direção: Roderick Steel, documentário
  • Melhor direção de curta-metragem Mostra Estrangeira: Roderick Steel de Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, documentário
  • Melhor roteiro de curta-metragem Mostra Estrangeira: Roderick Steel de Bedecked, Inglaterra/Brasil, 2020, direção: Roderick Steel, documentário
  • Voto popular de curta-metragem Mostra Estrangeira: Contraços, Brasil e Portugal, 2020, direção: Ralph Campos e Renan Collier, suspense

Mostra Estrangeira – Longas-metragens

  • Melhor filme de longa-metragem Mostra Estrangeira: Era Uma Vez Um Povoado. – A História de Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, direção: Matías Palma, documentário
  • Melhor direção de longa-metragem Mostra Estrangeira: Matías Palma de Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, documentário
  • Melhor roteiro de longa-metragem Mostra Estrangeira: Matías Palmade Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, Chile/Brasil, 2021, direção: Matías Palma, documentário
  • Voto popular de longa-metragem Mostra Estrangeira: Era Uma Vez Um Povoado. – A História De Caimanes, Título original: Había Una Vez Un Pueblo. – La Historia De Caimanes, 2021, Chile/Brasil, direção: Matías Palma, documentário 

Mostra Nacional – Curta de animação

  • Melhor filme de Animação: Peixinho, MG, 2021, Direção: Edson Germinio
  • Melhor direção de Animação: Thiago Martins de Melo deRasga Mortalha, RJ, 2019
  • Melhor roteiro de Animação: Lara Mendes Salsa deMinha Primeira Memória, PE, 2020, direção: Lara Mendes Salsa
  • Menção de Animação: O Celaticomus,MG, 2020, direção: Marcelo Tannure
  • Voto popular de Animação: Minha Primeira Memória, PE, 2020, direção: Lara Mendes Salsa

Mostra Nacional – Animação Novos Olhares (filmes feitos por alunos de escolas e cursos)

  • Voto Popular de Animação Novos Olhares: Livre-se, SP, 2020, direção: Matheus Lopes e Vinícius de Lima

Mostra Regional Baixada Santista

  • Melhor filme de curta-metragem Mostra Regional: Shio (Maré),  São Vicente/SP,2019, direção: Bruno Landin, documentário
  • Melhor direção de curta-metragem Mostra Regional: Glauber Gonçalves e Slim 2N de Da Linha Pra Cá, Santos/SP, 2020, documentário
  • Melhor roteiro de curta-metragem Mostra Regional: Leandro Olimpio de Imagens De Um Sonho, São Vicente/SP, 2019, direção: Leandro Olimpio, documentário
  • Voto popular de curta-metragem Mostra Regional:  Madrugada, Praia Grande,/SP, 2021, direção: Eduardo Tomas

Mostra Nacional – Curta-metragem de ficção

  • Melhor filme de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
  • Melhor direção de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Carol Lobo, deDuda, SP, 2021
  • Melhor roteiro: Henrique Rodrigues, de E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
  • Melhor ator de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Leonardon Alan, de E Agora você, PB, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy
  • Melhor atriz de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Beth Costa, deDuda, SP, 2021, direção: Carol Lobo
  • Voto popular de curta-metragem Ficcional Mostra Nacional: Duda, SP, 2021, direção: Carol Lobo

Mostra Nacional – Curta de documentário

  • Melhor filme de curta-metragem Documental Mostra Nacional: República Das Saúvas, SP, 2020, direção: Piero Sbragia
  • Melhor direção de curta-metragem Documental Mostra Nacional: Denise Szabo de Cartas Para Cecília, SP, 2021
  • Melhor roteiro de curta-metragem Documental Mostra Nacional:  Juan QuintánsO Gaiteiro Que Desceu Da Caravela, RS, 2021, direção: Juan Quintáns
  • Voto popular de curta-metragem Documental Mostra Nacional: Por Favor, Socorro, MG, 2021, direção: Sinval de Abranches

Mostra Nacional – longa-metragem

  • Melhor filme de longa-metragem da Mostra Nacional:  O Artista E A Força Do Pensamento, SP, 2021, direção: Elder Fraga, documentário
  • Melhor direção de longa-metragem da Mostra Nacional:  Alcione Ferreira & Camilo Soares de Muribeca, PE, 2020, documentário
  • Melhor roteiro de longa-metragem da Mostra Nacional:  Daniel Fagundes e Fernanda Vargas de Oxente, Bixiga!, SP, 2021, direção: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas
  • Menção honrosa de longa-metragem da Mostra Nacional: Chico Mario – A Melodia Da Liberdade, RJ, 2020, direção: Silvio Tendler
  • Voto popular de longa-metragem da Mostra Nacional: Projeto Herdeiro de Baden Powell, RJ, 2021, direção: Fábio José Pimentel, Santo Antônio de Pádua

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: