Lista de Filmes com Links

Confira abaixo a lista completa dos filmes da edição especial do Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos.

A programação ficará disponível entre os dias 16 e 23 de março, e para realizar o acesso, basta se cadastrar em nosso hotsite clicando em qualquer um dos links abaixo.

HOMENAGEM ADELIA SAMPAIO

Sessões duplas Denúncia Vazia (1979, 7’47’’, drama) – https://filmesdosantosfilmfest.com/denuncia-vazia/

Seguido porAmor Maldito (1984, 75’26’’, drama) – 17/03, 14h, reprise 22/03, 19h – https://filmesdosantosfilmfest.com/amor-maldito/

LONGA-METRAGEM NACIONAL

A Mulher da Luz Própria, 2019, Direção: Sinai Sganzerla, 74’18”, Documentário – 17/03, 19h, reprise 18/03, 15h – https://filmesdosantosfilmfest.com/a-mulher-da-luz-propria/

Amores Artificiais, 2019, Direção: Roger Davill, Produção executiva: Vanessa Ouro, 116’, Drama – 17/03, 21h, reprise 18/03, 17hhttps://filmesdosantosfilmfest.com/amores-artificiais-2/

Atravessa a Vida, 2020, Direção: João Jardim, Produção executiva: Gabriela Weeks, 82’, Documentário – 18/03, 19h, reprise 19/03,  15h – https://filmesdosantosfilmfest.com/atravessa-a-vida/

Dorival Caymmi – Um Homem de Afetos, 2019, Direção e produção: Daniela Broitman, 93’, Documentário – 18/03, 21h, reprise 19/03, 17h – https://filmesdosantosfilmfest.com/dorival-caymmi-um-homem-de-afetos/

Fakir, 2019, Direção: Helena Ignez, Produção: Sinai Sganzerla, 92’13”, Documentário – 19/03, 21h, reprise 20/03, 17h – https://filmesdosantosfilmfest.com/fakir/

Limiar, 2020, Direção: Coraci Ruiz, Produção: Julio Matos, 77’, Documentário – 20/03,  19h, reprise 21/03,  15h – https://filmesdosantosfilmfest.com/limiar/

Mulher Oceano, 2020, Direção: Djin Sganzerla, Produção executiva: Ludmila Patrício, Fernanda Romero, Cavi Borges, 99’59”, Drama – 20/03, 21h, reprise 21/03, 17h  – https://filmesdosantosfilmfest.com/mulher-oceano/     

O Corpo é Nosso!, 2019, Direção e produção: Theresa Jessouroun, 85′, Documentário – 21/03,  19h, reprise 22/03, 15h – https://filmesdosantosfilmfest.com/o-corpo-e-nosso/

Para Onde Voam as Feiticeiras, 2020, Direção: Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral, Produção executiva: Sônia Hamburger, André Montenegro, Rui Pires, 89′, Documentário – 21/03, 21h, reprise 22/03, 17h – https://filmesdosantosfilmfest.com/para-onde-voam-as-feiticeiras/

Prazer em Conhecer, 2020, Direção: Susanna Lira, 72′, Documentário – 22/03,  19h, reprise 23/03, 15h – https://filmesdosantosfilmfest.com/prazer-em-conhecer/

Soldados da Borracha, 2019, Direção: Wolney Oliveira, Produção executiva: Margarita Hernández, 82′, Documentário – 22/03, 21h, reprise 22/03, 17h – https://filmesdosantosfilmfest.com/soldados-da-borracha/

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

A Canção do Tempo/El Canto Del Tiempo, 2019, Direção: Mana García, 69′, Documentário Musical, Argentina – 20/03, 15h, reprise 21/03, 21h – https://filmesdosantosfilmfest.com/a-cancao-do-tempo-el-canto-del-tiempo/

Espíritu Inquieto/Restless Soul, 2019, Direção: Eli-u Pena, Matías Guerreros, 85′, Produção Matias Guerreros, Eli-u Pena, Cristina Elizarzu, Documentário, Uruguai – 20/03, 19h, reprise 21/03, 17h – https://filmesdosantosfilmfest.com/espiritu-inquieto-restless-soul/

OBS: OS FILMES ABAIXO FICARÃO DISPONÍVEIS EM TEMPO INTEGRAL NO FESTIVAL DA 0H01 DE 17 DE MARÇO ATÉ AS 15H DE 23 DE MARÇO.

LONGAS – MOSTRA HUMANIDADES

3 Refeições, 2018, Direção: Maria Maia, 120’11”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/3-refeicoes/

Anjos de Ipanema, 2019, Direção: Conceição Senna, Produção executiva: Aida Marques, 81′, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/anjos-de-ipanema/

Diário Ordinário, 2019, Direção: Paula Fabiana, Duração: 70’10”, Híbrido – https://filmesdosantosfilmfest.com/diario-ordinario/

Ele Era Assim: Ary Barroso, 2019, Direção: Angela Zoé, Produção executiva: Angela Zoé e Monique Cruz, 52′, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/ele-era-assim-ary-barroso/

Henfil, 2018, Direção: Angela Zoé, 74′, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/henfil/

Inscrições do Tempo no Corpo Presente, 2020, Direção: Kit Menezes, 75’11”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/inscricoes-do-tempo-no-corpo-presente/

Ioiô de Iaiá,  2019, Direção: Paula Braun, Produção executiva: Herica Martins, Julia Paiva, Quézia Lopes, 75’44”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/ioio-de-iaia/

Karingana – Licença para Contar, 2018, Direção: Monica Monteiro, Produção: Ana Basbaum, Luciana Pires, Fátima Pereira, São Abdula, 112’34”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/karingana-licenca-para-contar/

Mulheres de Havana, 2019, Direção: Gabriela Mo, 75’41”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/mulheres-de-havana/

Nowhere, 2020, Direção: Thais de Almeida Prado e Flavia Couto, Produção: Thais Toracio, Flavia Couto, 70′, Documentário / filme diário / autobiografia, Brasil – https://filmesdosantosfilmfest.com/nowhere/

O Samba é Primo do Jazz, 2020, Direção: Angela Zoé, Produção executiva: Monique Cruz, 70’, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/o-samba-e-primo-do-jazz-2/

Sem Tarja, 2019, Direção: Rafaela Uchoa, 81’, Produção: Rafaela Uchoa, Pedro Muniz Câmeras, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/sem-tarja/

Sonia e Lygia, 2020, Direção: Maria Maia, 73′, Biografia – https://filmesdosantosfilmfest.com/sonia-e-lygia/

Tranças, 2019, Direção: Livia Sampaio, 75’32”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/trancas/

Zuza Homem de Jazz, 2019, Direção: Janaína Dalri, Produção executiva: Luciana Pires, Monica Monteiro, 91’37”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/zuza-homem-de-jazz/

CURTA-METRAGEM NACIONAL

A Terra em Que Pisar, 2020, Direção: Fáuston da Silva, Direção de produção: Liana Farias, 24’, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/a-terra-em-que-pisar/

Ada, 2019, Direção: Rafaela Uchoa, 20′, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/ada/

Aquilo Que Já Não é Mais, 2020, Direção: Lucila Meirelles, 2’21”, ficção / experimental – https://filmesdosantosfilmfest.com/aquilo-que-ja-nao-e-mais/

As Rendas de Dinho, 2019, Direção: Adriane Canan, Produção executiva: Flávia Person, 25′, Gênero: Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/as-rendas-de-dinho/

Como Ela Faz?, 2019, Direção: Tatiana Villela, Produção: Sylvio Rocha, 22’, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/como-ela-faz/

Extratos, 2019, Direção e produção: Sinai Sganzerla, 8’, Documentário/Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/extratos/

Julieta de Bicicleta, 2018, Direção: Juliana Sanson, 15’ – https://filmesdosantosfilmfest.com/julieta-de-bicicleta/

Margaridas de Pernambuco em Marcha, 2019, Direção: Shaynna Pidori, Gleiceani Nogueira, 25’, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/margaridas-de-pernambuco-em-marcha/

Perifericu, 2019, Direção: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira, Produção executiva: Nayara Ferreira, Wellington Amorim, 20’05”, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/perifericu/

Primavera de Ferro, 2021, Direção: J.R.R. Pereira, 15’41”, Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/primavera-de-ferro/

Querida!, 2020, Direção: Geovane Camargo, Duração: 14’, Gênero: Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/querida/

Sábado Não é Dia de Ir Embora, 2020, Direção e produção executiva: Luísa Giesteira, 19’, Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/sabado-nao-e-dia-de-ir-embora/

CURTA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Destino Trágico, 2020, Direção: Rubén Faustino, Mejía Maguiña, Duração: 12’10”, Drama – Suspense, Peru – https://filmesdosantosfilmfest.com/destino-tragico/

El Chicle/Bubble Gum, Ano: 2020, Direção: Karina Grinstein, 13’05”, Mudo – Ficção, Argentina – https://filmesdosantosfilmfest.com/el-chicle-bubble-gum/

Ese Furioso Deseo Sin Nombre, 2019, Direção: Florencia Colman, Produção: Fernanda Vidigal, 12’11”, Documentário experimental, Brasil /Cuba – https://filmesdosantosfilmfest.com/ese-furioso-deseo-sin-nombre/

Incendio en Falda del Carmen, 2021, Direção: Candelaria Silvestro, Wolfgang Pannek, 15’32”, Documentário experimental, Argentina – https://filmesdosantosfilmfest.com/incendio-en-falda-del-carmen/

O Sabor do Mar/The Taste of The Sea, 2020, Direção: Katsiaryna Drozhzha e Lucas Bois, 22’42”, Documentário, Portugal – https://filmesdosantosfilmfest.com/o-sabor-do-mar-the-taste-of-the-sea/

Sonata Para Un Calendario/Sonata For A Calendar, 2016, Direção: Carmen Rosa Vargas, Produção: Mario Taglione, José Vargas Babbini, 19′, Drama, Peru – https://filmesdosantosfilmfest.com/sonata-para-un-calendario-sonata-for-a-calendar/

The Dilemma of Animals, 2020, Direção: Carolina Schaller, 3’27”, Comédia – Experimental, Argentina – https://filmesdosantosfilmfest.com/the-dilemma-of-animals/

MOSTRA HUMANIDADES – CURTAS

Blandina, 2019, Arthur Micheloto, Direção de produção:  Ana Carolina Ricarte, Ju Marques, 13’47”, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/blandina/

Clausura, 2017, Direção: Mariana França e Gildo Antonio, 25′, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/clausura/

Dias Felizes, 2020, Direção: André Santos, Produção executiva: Babi Baracho, 13’19”, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/dias-felizes/

Helenas, 2019, Direção: Lucas Bovo e Hiago Netto, Produção: Giulia Hostins, Bruna Santos, Gabyy Mendes, Gaby Gusmão, Larissa Costa, Camilla Pereira19’39”, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/helenas/

Jeitinho Brasileiro, 2019, Direção: Dayana Santos e Luana Marques, Direção de produção: Gabrielly de Gusmão, Mariana Nogueira12’58”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/jeitinho-brasileiro/

Mar-celo, 2019, Direção: Arthur Lotto, Direção de produção: Gabyy Mendes, 11’51”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/mar-celo/

Mulheres de Fé, 2019, Direção: Bruna Santos e Dalila Ramos, Direção de produção: Direção de Produção: Giulia Hostins, Rafaela Ciriaco,  Wuyza Oliveira,17’24”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/mulheres-de-fe/

Neguinho, 2020, Direção: Marçal Viana, Produção: Erica de Freitas, 20’15”, Ficção/Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/neguinho/

O Barco e o Rio, 2020, Direção: Bernardo Ale Abinader, Produção executiva: Hamyle Nobre, 17′, Ficção – https://filmesdosantosfilmfest.com/o-barco-e-o-rio/

O Mundo de Dentro, 2020, Direção: Adelia Sampaio, 8’19’’, Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/o-mundo-de-dentro/

Quando Elas Cantam, 2018, Direção: Maria Fanchin, 28′, Gênero: Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/quando-elas-cantam/

Vagine-se, 2021, Fabiana Blanco, 25’44”, Documentário experimental – https://filmesdosantosfilmfest.com/vagine-se/

Vila dos Pescadores – Da Pesca ao Povo, 2019, Direção: Cintia Neli da Silva Inacio e Geovanne Rafael V. da Silva, Produção: Ana Carla da Silva, Maria Marta de Jesus, Marly Vicente da Silva, Natalia Cristine da Silva Alberto, Natália Dionízio Pereira Santos, Rosemary C. Gomes da Silva, Talitha dos Santos Simões15’26”, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/vila-dos-pescadores-da-pesca-ao-povo/

MOSTRA REGIONAL – CURTAS

ANA, 2017, Direção: Vitória Felipe, 16’44”, Ficção, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/ana/

Cápsula, 2020, Direção: Victoria Lam, 6’31”, Documentário, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/capsula/

Sem Filtro, 2020, Direção: Louise Ribeiro / Co-Direção Vitória Campos,

Direção de produção: Vania Liz, 19’35”, Documentário, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/sem-filtro/

Meu Corpo, Meu Templo, 2020, Direção: Alice Oliveira e Janaína Demésio, 21’22”, Documentário, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/meu-corpo-meu-templo/

Não Somos Heróis, 2020, Direção: Celso Leandro e Fabíola Moura, Diretora de produção: Fabíola Moura, 21’59”, Documentário, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/nao-somos-herois/

Santos Bittencourt, 2019, Direção: Pâmela Marilange, 10’48”, Drama, São Vicente – https://filmesdosantosfilmfest.com/santos-bittencourt/

Rosa dos Ventos, 2021, Direção: Carlos Oliveira, Produção: Tatiana Justel, 16’05”, Videodança / Experimental, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/rosa-dos-ventos/

Somática, 2020, Direção: Weverton Silva, 18’59”, Ficção, Santos – https://filmesdosantosfilmfest.com/somatica/

SESSÃO HORS CONCOURS

Meu Nome é Jacque, 2016,Direção: Angela Zoé, 72’, Documentário – https://filmesdosantosfilmfest.com/meu-nome-e-jacque/

SESSÃO ESPECIAL

Asilo – A Última Curva da Vida, 2018, de João Normando e Mari Cardoso, 106’, Drama – https://filmesdosantosfilmfest.com/asilo-a-ultima-curva-da-vida/

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: