“QUAL MUNDO DESEJAMOS?” É O TEMA DO 3º SANTOS FILM FEST

O 3º Santos Film Fest – Festival Internacional de Filmes de Santos divulga a lista de filmes selecionados e convidados para a programação que ocorrerá de 28 de agosto a 5 de setembro em mais de 14 espaços de Santos: Cine Roxy 5, Cine Roxy 4, Cine Arte Posto 4, Cine ZN, Museu da Imagem e do Som de Santos, Cinemateca de Santos, Gibiteca Municipal Marcel Rodrigues Paes, São Judas Campos Unimonte, Estação da Cidadania, Instituto Arte no Dique, Open House Idiomas, Shopping Pátio Iporanga e Sesc Santos.

Nesta edição, o projeto organizado por André Azenha e Paula Cagnani abordará os temas “Qual Mundo Desejamos?”, tendo em vista a necessidade de reflexão e debate em torno questão fundamentais como inclusão, tolerância, diversidade, respeito às diferenças, partindo dos 17 Objetivos da Agenda 2030 da ONU, e “Maratone com a gente no cinema”, entendendo a importância do cinema como espaço para reunião de pessoas, de troca de ideias, visões de mundo, ferramenta para a promoção da cultura, da educação.

Atrações

Por isso, o festival homenageia o crítico de cinema Rubens Ewald Filho, santista de nascimento, que já assistiu mais de 53 mil filmes e cobriu 35 cerimônias do Oscar, sendo pioneiro de diversas maneiras em sua profissão, e a cineasta Eliane Caffé, cuja filmografia aborda questões relativas ao direito de moradia, de identidade, do tratamento dado a refugiados, sejam eles os estrangeiros que chegam ao Brasil, ou os próprios brasileiros que são obrigados a deixar suas terras ou buscam estabelecer-se em espaços em desuso.

Abertura: Rubens estará na abertura do festival, em 28 de agosto, 20h30, no Cine Roxy 5, quando receberá o troféu Luciano Quirino, das mãos do próprio ator santista hoje residente no Rio de Janeiro. Na ocasião também será exibido o curta-metragem “Eu Preciso Destas Palavras Escrita”, sobre Artur Bispo do Rosário, dirigido por Milena Manfredini e Raquel Fernandes e estrelado por Luciano. A noite será encerrada com intervenção artística surpresa do projeto Santo de Casa. No dia 29, 20h, Rubens e Luciano participam do bate-papo “Santistas do Mundo”, no auditório da São Judas Campos Unimonte, com mediação do crítico de cinema Waldemar Lopes. Ainda dia 29, mais cedo, 17h, será inaugurada no Shopping Pátio Iporanga a exposição “Rubens Ewald Filho: Vida de Cinema”, com acervo pessoal do crítico.

Eliane Caffé – Eliane marcará presente em 3 de setembro, uma segunda-feira à tarde, quando apresentará o longa “Era o Hotel Cambridge” e receberá o troféu Ondina Clais, das mãos da atriz. O festival exibirá outro filme emblemático da cineasta, “Narradores de Javé”.

Filmes

Foi o primeiro ano em que o SFF abriu inscrições para curtas, médias e longas-metragens. Dez curtas, quatro médias e seis longas foram selecionados para a mostra do Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho. Foram selecionados também produções para a mostra Humanidades e sessões especiais. Ao todo, o festival exibirá 84 produções que representam 14 cidades de nove estados brasileiros e, além do Brasil, de outros oito países: Cordisburgo (MG), Curitiba (PR), Fortaleza (CE), Goiânia (GO), Guarujá (SP) Juazeiro do Norte (CE), Natal (RN), Nazaré (BA)Porto Alegre (RS), Rio de Janeiro (RJ), Santos (SP), São Carlos (SP), São Vicente (SP), e Sorocaba (SP). As produções estrangeiras estão representadas por Alemanha, Bélgica, Canadá, Espanha, França, Itália, Reino Unido e Suécia. Filmes brasileiros e estrangeiros integrantes da programação foram selecionados a partir de parcerias com distribuidoras de filmes, Consulado-Geral do Canadá, Consulado-Geral da Suécia, Institut Français, Cinemateca Francesa e Ambassade De France.

Serão realizadas cinco pré-estreias: “Benzinho”, “Ferrugem”, SP: Crônicas de uma Cidade Real”, “Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções” e “Crô em Família”. Marcarão presenças diretores, produtores e atores: já confirmados, além de Rubens, Eliane, Luciano e Ondina, estão Virginia Cavendish,  o diretor Elder Fraga atores de “Crônicas…”, Renata Giovannetti, Elvis delBagno, Marcus Garrett, entre outros.

O festival ainda contará com três exposições, virada cinematográfica com café da manhã, bate-papos, oficinas formativas, entre outras ações. Em breve será divulgada a programação completa e novos filmes ainda podem ser confirmados.

PROGRAMAÇÃO:

TERÇA-FEIRA I 28 DE AGOSTO

 

Luciano Quirino em Eu Preciso Destas Palavras Escrita.

19h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

20h30 – Cine Roxy 5

Abertura do Festival

Homenagem Rubens Ewald Filho

Eu Preciso Destas Palavras Escrita de, Milena Manfredini e Raquel Fernandes, 2017, 20’ (RJ), com presença do ator Luciano Quirino

Projeto Santo de Casa.

 

QUARTA-FEIRA I 29 DE AGOSTO

 

14h –  Museu da Imagem e do Som

A Cidade Onde Envelheço, (2017), de Marília Rocha, Brasil/Portugal 99`

16h30 –  Museu da Imagem e do Som

O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu, (2014), de Felix Herngren, Suécia, 114`

15h – Estação Cidadania

Sessão Educativa

17h – Shopping Patio Iporanga

Exposição Rubens Ewald Filho – Vida de Cinema

18h30 – Estação Cidadania

Lou (2016) de Cordula Kablitz-Post, 113`, Alemanha/Suiça

19h –  Sesc Santos – Auditório

Lançamento do Livro Cinema Explicito e bate-papo com o autor Rodrigo Gerace.

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Turma da Mônica – Gerações, de Paula Luana Maia, 22’51’’ (Guarujá, SP)

Em Algum Lugar Amanhã, de André Diqueira, 24’59’’ (Curitiba (PR)

Henfil, de Angela Zoé, 75’ (Rio de Janeiro, RJ)

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

20h – São Judas Campus Unimonte

Bate-papo Santistas do Mundo com Rubens Ewald Filho e Luciano Quirino. Mediação Waldemar Lopes

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewald Filho

Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8’47’’ (Rio         de Janeiro, RJ)

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, 15’ (Rio de Janeiro, RJ)

A Fera na Selva, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Paulo Escorel, 75’ (Sorocaba, SP)

 

 

 

Marcelo Rafael, Julio Rocha e Nicolas Trevijano em SP: Crônicas de Uma Cidade Real.

QUINTA-FEIRA I 30 DE AGOSTO

14h – Cine ZN

Sessão Infantil

15h – Estação Cidadania

Sessão Educativa

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

A Caixa, de Thais Maynara, 10`46“ (Santos, SP)

Em Busca de Fellini (In Search of Fellini , 2017), de Taron Lexton, EUA, 93’

18h30 –  Estação Cidadania

Uma Razão Para Recomeçar (2016), de Drew Waters, EUA, 88`

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

À La Cida, de Lucas Santiago Rosa, 13`09“ (Fortaleza, CE)

Hotel Terapêutico (Hotell, 2013), de Lisa Langseth, 93’. Suécia

19h – Sesc Santos

Lançamento do Livro Sétima Arte: O Culto Moderno e bate-papo com Ismael Xavier e Adilson Mendes

Ferrugem.

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho

E Agora Me Calo de Vez, de Marco Bravo e Candé Faria, 19’ (Porto Alegre, RS)

Pré-estreia – Ferrugem, de Aly Muritiba, 99’, com presenças de membros da produção.

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

A Rua das Casas Surdas, de Gabriel Mayer e Flavio Costa, 7`56“ (Porto Alegre, RS)

Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço (2017), de Daniel Leite, Brasil ,95’

21h30 – Cine Roxy 5 –  Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Ciclos, de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro, 17’11’’ (São Vicente, SP)

Pré-estreia – SP: Crônicas de uma Cidade Real, de Elder Fraga, 100’, com presença do diretor e elenco.

 

 

 

SEXTA-FEIRA I 31 DE AGOSTO

Virginia Cavendish em Através da Sombra. Foto: Aline Arruda

10h – Museu da Imagem e do Som de Santos

1983: O Ano dos Videogames no Brasil, de Marcus Garrett e Artur Palma, 143’19’’, com presença do diretor Marcus Garrett.

14h – Cine ZN

Sessão Infantil

15h – Estação Cidadania

Sessão educativa

15h30 –  Museu da Imagem e do Som

Duas Garotas Românticas (Les Demoiselles de Rochefort (1967), de Jacques Demy, França, 120’

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

Alô Maman, de Michely Ascari, 11` (Goiânia, GO)

Escolhas, de Patrícia Evans, 6`40“ (Curitiba, PR)

No Clima de Melville (In the Mood For Melville, França), de Benjamin Clavel, França, 58’

18h30 –  Estação Cidadania

As Duas Irenes (2017) de Fabio Meira, Brasil, 89`

18h30 – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

A Cava é Cova, de Leandro Olimpio da Rocha, 8`12“ (Santos, SP)

Um Jogo Sério (Den allvarsamma leken, 2016), de Pernilla August, Suécia, 115’

19h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Adriana Esteves e Karine Telles em Benzinho.

Intocável, de Matheus Madeiros, 17’ (Goiânia, GO)

Sessão Especial

Através das Sombras (2016), de Walter Lima Jr., 100’, com presença da atriz Virginia Cavendish

19h – Shopping Patio Iporanga

Exposição Superman 80 anos: Homenagem de Super-fãs

 

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

20h – Shopping Patio Iporanga – Praça de Alimentação

“SoundTracks” dos anos 60`s aos 90`s – Trilhas de cinema com The Classics

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Em Torno do Sol, de Julio Castro e Vlamir Cruz de Medeiros, 12` (Natal, RN)

Batom Vermelho, de Luiz Antônio Souza Campos e Lucas Nascimento, 17`02“ (São Paulo, SP)

Tempestade (Tempéte, 2016), de Samuel Collardey, França, 2016, 1´29“

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Sessão Especial, de Gabriela Queiroz, 20’ Fortaleza, (CE)

Estreia – Benzinho, (2018), de Gustavo Pizzi, 95’

23h – Cine Arte Posto 4 –  Sessão Coruja

Invadindo Bergmam (Trespassing Bergman), 2013, de Jane Magnusson, Hynek Pallas, 107`

 

 

Um Conto de Batman: Na Psicose do Ventríloquo.

SÁBADO I 01 DE SETEMBRO

10h –  Arte no Dique

Inauguração da Gibiteca do Arte no Dique

Projeto Adote um Gibi

10h às 12h – Open House Idiomas

Workshop O Cinema Musical em Hollywood, com Waldemar Lopes

14h às 16h – Open House Idiomas

Workshop O Cinema Musical em Hollywood, com Waldemar Lopes

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

Candeias, de Ythallo Demys Bezerra Rodrigues e Reginaldo Farias, 19`17“ (Juazeiro do Norte, CE)

Paris à Branca (Paris La Blanche, 2017), de Lidia Terki, França, 83’

16h –  Sesc Santos –  Auditório

Eu Quero Ir para Casa (2018) de Paradigma Produções

16h – 18h Shopping Pátio Iporanga

Oficina de desenho – Superman 80 anos com Emilio Baraçal

16h – Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Esconde-Esconde, de Luciana Bollina e  Luis Felipe Mendes, 5’40’’ (Rio de Janeiro, RJ)

A Poesia Não Quer Sair do Esqueleto, de Daniel Santiso e Max William Morais, 21’ (Rio de Janeiro, RJ)

A Mais Briosa – Um Amor 100 Divisão, de Guilherme Bernardo, 90’ (Santos, SP)

16h –  Gibiteca de Santos

Abertura da Exposição Representatividade na Cultura Pop: filmes, séries e quadrinhos. Curadoria: Renatinho Santos

17h – Gibiteca de Santos

Bate-papo – Representatividade na Cultura pop – Cinema, séries e quadrinhos, com Dani Marino, Claudio Roberto Basílio (Santos Comic Expo) e mediação de Sarah Campos

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Dia de Feira, de Wladimir Cruz, 10`06“ (São Vicente, SP)

Animal Político (2016), de Tião, Brasil, 72’

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

O Homem da Cabeça de Laranja (2016), de Elvis delBagno, 108’, com presença do diretor

22h45 – Cine Arte Posto 4

Um Conto de Batman: Na Psicose do Ventríloquo (fan film, 2014), de Elvis delBagno, 88’, com presença do diretor

23h59 – Cinemateca de Santos
Virada cinematográfica com café da manhã

Os Chefões Piraram (Big Boys Gone Bananas!, 2011), de Fredrik Gertten, Suécia, 87’

The Last Sentence (Dom över död man, 2012), de Jan Troell, Suécia, 124’

+ filme surpresa

 

 

 

 

DOMINGO I 02 DE SETEMBRO

16h – Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

Cine Rio Branco, de Eudaldo Monção Rocha Junior, 18` (Nazaré, BA)

Anchieta, de Marcelo Pereira dos Santos e Victoria Andreia, 11` (São Vicente, SP)

O Efeito Aquático (L’effet aquatique, 2016), de Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, França, 83’

16h – 18h Shopping Pátio Iporanga

Oficina de desenho – Superman 80 anos com Emilio Baraçal

16h –  Sesc Santos – Auditório

Nossos Mortos Têm Voz (2018), de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa.

16h – Gibiteca de Santos

A importância do Superman dos Irmãos Fleischer

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

O que Estamos Esperando? (Qu’est Ce Qu’on Attend?, 2016), de Marie-Monique Robin, França, 119’

21h –  Cine Arte Posto 4 –  Mostra Humanidades

Elipse do Tempo, de Luan Menezes Moreno, 15` (Rio de Janeiro, RJ)

Verão Eterno (Odödliga/Eternal Summer, 2015), de Andreas Öhman, Suécia, 106’

 

 

 

Diaco da Costa, diretor de Os Caubóis do Apocalipse.

SEGUNDA-FEIRA I 03 DE SETEMBRO

10h – São Judas Campus Unimonte

Bate-papo Distribuição de filmes no Brasil. Presença de representantes de distribuidoras.

14h –  Museu da Imagem e do Som

A Horta do Meu Avô, Le potager de mon grand-père (2016), de Martin Esposito, França 80`

16h – Museu da Imagem e do Som

A Garota que Salvou a Minha Vida, The Girl Who Saved My Life,(2016) de Hogir Hirori, Suécia, 79`

15h às 19h – Estação Cidadania

Workshop sobre cinema e difusão dos Direitos Universais da Criança para educadores, ministrada por Cristina Mekitarian e promovida pela Embaixada do Canadá e Conselho Nacional de Filme do Canadá (NFB/ONF).

Vagas limitadas.

16h – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Chico Santos, 19` (São Paulo, SP)

Nascer nas prisões (2017) de Bia Fioretti, com presença da diretora.

18h –  Estação Cidadania

Vermelho Russo (2016), de Charly Braun, Brasil, 90`

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Homenagem Eliane Caffé

Era o Hotel Cambridge, 2016, 90`09“ com presença da diretora Eliane Caffé.

19h –  Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira, 15’ (Cordisburgo, MG)

O Homem do Saco, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho, 23’41’’ (São Carlos, SP)

Sailing Band, de Denis Nielsen, 74’ (São         Paulo, SP)

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4            – Mostra Humanidades

Você Só Dá Aula?, de Fabiano Keller, 19`40“ (Santos, SP)

Cowboys do Apocalipse (2017), 85`, de Diego da Costa, com presença do diretor

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Estigma, de Levi Elionai, 8’42’’ (Santos, SP)

Amores de Chumbo, de Tuca Siqueira, 98’, (PE)

 

 

 

 

Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções.

TERÇA-FEIRA I 04 DE SETEMBRO

10h – São Judas Campus Unimonte

Bate-papo Produção Independente de filmes no Brasil, com cineastas Diego da Costa (Os Caubóis do Apocalipse) e Bia Fioretti (Nascer nas Prisões)

10h –  Estação Cidadania

Workshop sobre cinema e difusão dos Direitos Universais da Criança para estudante, ministrada por Cristina Mekitarian e promovida pela Embaixada do Canadá e Conselho Nacional de Filme do Canadá (NFB/ONF).

Vagas limitadas.

14h –  Museus da Imagem e do Som

Como é Bom Ser Bom, de Carlos Oliveira

Paranapuã, de Leonardo Coffani Sabanay, 30’ (Santos, SP)

15h – Estação Cidadania

Sessão educativa

16h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi, 15` (Rio de janeiro, RJ)

O Analfabeto Político, de André dos Santos, 14`43“ (São Paulo, SP)

My Prairie Home (2013), de Chelsea McMullan, Canadá, 76’

16h ás 18h –  Instituto Querô

Bate-papo Animação no Brasil com Marcelo de Moura, produtor e diretor da Lightstar Studios

18h30 –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Narradores de Javé, de Eliane Caffé, 2003, 130` (Brasil).

18h30 – Estação Cidadania

Com Yoda a Minha Força, De toutes mes forces (2016), de Chad Chenouga, França, 96`

19h –  Cine Roxy 4 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8’47’’ (Rio         de Janeiro, RJ)

Como Você Me Vê, de Felipe Bond, 113’ Rio de Janeiro, RJ)

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Por Conta da Casa, de Flavio Costa, 14`55“ (Porto Alegre, RS)

Martha e Nikki (Martha & Niki , 2016), de Tora Mårtens, Suécia, 90’

21h30 – Cine Roxy 5 – Mostra Voto Popular Troféu Rubens Ewadl Filho

Ao Final da Conversa Eles Se Despedem com um Abraço, de Renam Brandão, 20’ (Rio de Janeiro, EJ)

Pré-estreia – Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções, de Germano Pereira e Renata Giovannetti, (2018) 90’, com presença dos diretores, do produtor Rubens Ewald Filho e de Odinei Ribeiro

 

 

 

 

Oito e Meio.

QUARTA-FEIRA I 05 DE SETEMBRO

Bate-papo Mulheres no Audiovisual, com Maristela Bizarro (diretora de Imagem Mulher), mediação de Suzane Frutuoso (Mulheres Ágeis).

 

16h – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

Mar de Monstro, de Isabella Raposo, 18`57“ (Rio de janeiro, RJ)

Jonas e o Circo sem Lona (2015), de Paula Gomes, Brasil, 81’

18h30 – Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

50 São os Novos 30 (Marie-Francine, 2018), de Valkérie Lemecier, França/Bélgica, 95’

18h30 –  Cine Roxy 5

Entrega dos prêmios Troféu Rubens Ewald Filho

(1963), de Federico Fellini, Itália/ França, 138’

21h –  Cine Arte Posto 4 – Mostra Humanidades

A Livraria (The Bookshop, 2017), de Isabel Coixet, Reino Unido / Espanha / Alemanha, 113’

20h – Cine Café

Esquenta Santos Film Fest

21h30 – Cine Roxy 5

Pré-estreia – Crô em Família, de Cininha de Paula, 2018. Com presença de membros da equipe.

 

Também acontecerão as seguintes oficinas: Oficina Marketing Cultural, tire sua ideia do papel, com Felipe Seguro e Marcos V. do Santos (Selo Criativo), e ainda na São Judas Campus Unimonte, as oficinas de Fotografia, Introdução à Edição, introdução a Captação de som, Introdução a Animação e introdução à Linguagem Audiovisual.

ENDEREÇOS:

– Cine Arte Posto 4 | Av. Vicente de Carvalho, Gonzaga, próximo ao canal 3.
– Cine Roxy 4 | Av. Ana Costa, 465, Pátio Iporanga, Gonzaga.
– Cine Roxy 5 | Av. Ana Costa, 443, Gonzaga.
– Cine ZN | Av. Afonso Schmidt, s/n, Areia Branca, no Centro Cultural da Zona Noroeste.
– Cinemateca de Santos | Rua Ministro Xavier de Toledo, 42, Campo Grande.
– Cinescola Querô | Praça Rui Ribeiro Couto, s/nº, Vila Nova.
– Estação da Cidadania/Fórum da Cidadania | Av. Ana Costa, 340,  Campo grande.
– Gibiteca Municipal Marcel Rodrigues Paes | Av. Bartolomeu de Gusmão, s/n, Posto 5, Boqueirão.
– Instituto Arte no Dique | Rua Brigadeiro Faria Lima, 1349, Rádio Clube.
– Museu da Imagem e do Som de Santos | Av. Pinheiro Machado, 48, térreo, Vila Mathias.
– Open House Idiomas | Rua Clay Presgrave do Amaral, 15, Gonzaga.
– São Judas Campos Unimonte | Rua Comendador Martins, 52, Vila Mathias.
– Sesc antos | Rua Conselheiro Ribas, 136, Aparecida.
– Shopping Pátio Iporanga | Av. Ana Costa, 465, Gonzaga.

3º Santos Film Fest – Festival Internacional de Filmes de Santos é realizado por CineZen Cultural. Tem co-realização da Prefeitura de Santos, patrocínio da Nita Alimentos, parcerias do Cine Roxy, São Judas Campus Unimonte, Orvalho Filmes, apoios institucionais de TV Tribuna (afiliada Globo), Videocamp, Vitrine Filmes. Ibis Valongo, Ibis Budget e Shopping Pátio Iporanga, e apoios de Imagem Filmes,Total Filmes, Instituto Querô, Associação dos Artistas, Cine Art Filmes, Paris Filmes, Open House Idiomas, Estação da Cidadania, Cinemateca de Santos, Embaixada da Suécia, Instituto Arte no Dique, Santos Comic Expo, Institut Français, Cinemateca Francesa, Ambassade De France, Consulado Geral do Canadá, Selo Criativo, Vídeo Paradiso, Shake Burger, Costa da Mata Atlântica CVB, Sesc Santos, ONG Empresto Minhas Pernas, restaurantes Babbo Américo, Lê Lis, Elo Gastronomia e Padaria Nova Princesa. Maiores informações: www.santosfilmfest.com, www.facebook.com/santosfilmfest e https://www.youtube.com/channel/UCRthAvul62ZRzaoGgA9DGbw.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: